Суббота, 27 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В рамках проекта «Партийный десант» заместитель главы муниципального образования Ирина Сагидуллина и депутаты Городского Совета  Абдулхак Батюшов, Альфинур Галиакберова,  Ася Кислова, Рубин Бадиков и Алексей Горшков ознакомились с ходом капитального ремонта здания спортивной школы олимпийского резерва «Олимпийский».

«Олимпийский» одна из главных школ по подготовке спортсменов сборных команд города, республики, России. Она ровесница Московской Олимпиады: вступила в строй в 1980 году. За 43 года в школе подготовлены чемпионы и призеры Европы и мира, участники Олимпийских и Паралимпийских игр, сотни мастеров спорта. До ноября прошлого года школа эксплуатировалась без капитального ремонта. Во встречах с населением и личных приемах  руководителей города и депутатов жители города, родители детей, занимающихся в «Олимпийском», неоднократно поднимали вопрос аварийного состояния  объекта. Благодаря поддержке руководства республики,  городу удалось получить финансирование на капитальный ремонт.  В 2021 году была разработана проектно-сметная документация и проведена государственная экспертиза, в ноябре прошлого года ремонтные бригады вошли в спортивную школу. 

Сейчас на объекте завершены все демонтажные работы. Строители устанавливают  входные группы, витражи, монтируют окна и  двери. Большой объём работ проводится по замене инженерных сетей:  систем водоснабжения, водоотведения, отопления, вентиляции, кондиционирования, электроснабжения, слаботочных сетей.  Монтируются теплые полы, система водоподготовки для бассейна. Внутренняя и внешняя отделка здания также будут удивлять посетителей современными материалами и интересными решениями.  Главный архитектор города Малика Шамсиева отметила, что  в «Олимпийском» сохранятся исторические, узнаваемые и любимые горожанами архитектурные решения, задуманные и воплощенные  при строительстве здания. «Архитектурные приемы позволяют включить исторические элементы в единую стилистику обновляемого здания. Мы сохраняем историческую идентичность в новой современной трактовке», подчеркнула она. 

 Ежедневно на капитальном ремонте  работают более 60 строителей. Открытие обновленной спортивной школы «Олимпийский» планируется к началу нового учебного года.

Среда, 27 марта 2024, 16:22